Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (fiche_eval_TP3_fac.pdf)fiche_eval_TP3_fac.pdf70 Ko
Télécharger ce fichier (fiche_TP_seq3_fac_lumiere.pdf)fiche_TP_seq3_fac_lumiere.pdf67 Ko

 

Voir le descriptif et la fiche d'évaluation en pièces jointes

 

Quelques œuvres en lien avec cette notion : 

 

 

En panne d'idées ? Consulter ces quelques liens :

https://perezartsplastiques.com/2015/02/14/la-lumiere-dans-lart/

http://e-cours-arts-plastiques.com/la-lumiere-dans-lart-et-dans-tous-ses-etats/

https://www.connaissancedesarts.com/art-contemporain/lart-immateriel-de-la-lumiere-1118521/

 

 

Entrées de l'ouvrage : Lumière et art contemporain : De James Plensa à Eduardo Kac 

Vitrail contemporain : Gerhard Richter, Pierre Buraglio, Valerio Admi

Soleil, source primordiale : Anish Kapoor

Mythique : Nancy Holt, Aurélie Nemours

Divine : Andres Serrano, Marina Abramović

Puissante : Erró, Takashi Murakami

Universelle : Olafur Eliasson, Richard Long, Communauté Yuendumu

Jeux optiques : Julio Le Parc, Ludovic Sauvage

Dans l’œil : Victor Vasarely, Douglas Gordon, Guiseppe Penone

Capter la lumière naturelle : Mark Rothko

Céleste : Kader Attia, Anish Kappor

Magique : Jutish Kallat, Tacita Dean, Yayoï Kusama

Colorée  : Ugo Rondinone, Daniel Buren, James Turrell

Piégée : Jesús-Rafael Soto, Xavier Veilhan, Mona Hatoum

Instantanée : David Hockney, Andreï Tarkovski

Et l’homme créa la lumière : Atsuko Tanaka, Joseph Beuys, René Wirths, Marko Mori

Représenter la lumière artificielle : Peter Klasen

Nocturne : Andres Gursky, Caroline Benzaken, Edward Hopper

Parodique : Cindy Sherman, Gregory Crewdson

Fluorescente : Thomas Demand, Harry Gruyaert

Narrative : Tony Oursler, Pierre Huyghe

Ouest-Lumière, production d’énergie artistique : Yann Toma

La lumière comme matériau : Nam June Paik

Télévisuelle : Orlan, Bill Viola

Publicitaire : Franck Scurti, Saâdane Afif

Dessinée : Martial Raysse, Stephen Antonakos

Sculptée : Jean-Michel Albergola, Laurent Pernot

Multicolore : Dan Flavin, Liz West

Technologique : Chaos Computer Club, Samuel Bianchini

Lumières de fête : Carsten Höller, Miguel Chevalier

Créer avec l’immatériel : Ann Veronica Janssens

Spatiale : François Morellet, Dan Flavin

Tranchante : Robert Irwin, Michel Verjux

Transcendante : Li Hui, Antony McCall

Jeux d’ombres : Patrick Bokanowski, Philippe Ramette, Tim Noble et Sue Webster

Lumière spectacle : United Visual Artists

Urbaine : John Baldessari, Jenny Holzer

Théâtrale : Robert Irwin, Robert Lepage

Onirique : Lee Bul, Julien Salaud

Quand le noir devient lumière : Pierre Soulages, Claude Lévêque